28 марта 2024

Прокуратурой Павловского района в ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления не соблюдаются требования Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Так, администрацией городского поселения – город Павловск не осуществляется надлежащее содержание двух воинских захоронений.

Территория мест указанных воинских захоронений не ухожена и не ограждена, доступ к захоронениям ограничен другими захоронениями.

Не производится содержание мемориального комплекса, о чем свидетельствуют поврежденные светильники, нахождение большого количества снега на территории комплекса и также повреждения штукатурки комплекса. Подобные нарушения выявлены при проведении проверки в 5 администрациях сельских поселений.

На территории района вопреки Закону не зарезервированы площади для новых воинских захоронений.

Администрацией Покровского сельского поселения не ведется государственный учет воинских захоронений. Также отсутствуют паспорта на воинские захоронения в 3 администрациях поселений. Охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, органами местного самоуправления не установлены.

Также проверка показала, что органами местного самоуправления не принимаются меры к восстановлению пришедших в негодность воинских захоронений.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района выявлено свыше 30 нарушений законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Внесено 6 представлений главам местных администраций об их устранении и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Павловский район