20 апреля 2024

Прокуратура Новохоперского района проверила исполнение законодательства о безопасности гидротехнических.

Установлено, что на территории Терновского сельского поселения расположены пруды: пос. Терновский – «Хуторской – 1», «Хуторской -2»; пос. Лепехинка – «Хуторской – 1»; пос. Тулучеевка - «Нерезкин пруд», «Кирпичный пруд» вместе с гидротехническими сооружениями - плотинами. Плотины данных прудов вместе с устроенными в них донными спусками эксплуатируются как администрацией поселения, так и арендаторами.

Вместе с тем,  администрация поселения, в нарушение закона, не располагает сведениями о собственниках и балансодержателях ГТС. Принадлежность сооружений не установлена. Кроме того, на территории сельского поселения отсутствуют гидротехнические сооружения, на которые зарегистрировано право собственности. Вместе с тем, мер для разрешения сложившейся ситуации администрацией сельского поселения не принимается.

При проверке ГТС, расположенных на вышеуказанных прудах, установлено, что Положения об эксплуатации гидротехнического сооружения отсутствуют, не разработаны правила эксплуатации гидротехнических сооружений, разрешение на эксплуатацию ГТС не получено, отсутствует квалифицированная служба по обеспечению безопасной эксплуатации сооружений.

В нарушение Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», декларация безопасности гидротехнических сооружений не составлена, не обеспечен контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнических сооружений, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных, на плотинах не оборудованы гидрометрические посты, финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях, не созданы. Локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях отсутствуют.

Несмотря на это, ГТС активно эксплуатируются администрацией сельского поселения и арендаторами прудов.

По результатам проверки прокурор внес представление главе администрации района об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Новохоперский район