29 марта 2024

В 2015 году Воронежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено 135 проверок, в результате которых выявлено свыше 1100 нарушения закона. В целях их устранения руководителям исправительных учреждений УФСИН России по Воронежской области внесено 38 представлений, принесено 38 протестов на незаконные правовые акты. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 87 должностных лиц, к административной ответственности - 4.

За год в спецпрокуратуру поступило 469 обращений от осужденных, и их родственников. Непосредственно в надзорном ведомстве разрешено 308 обращений. По всем обращениям заявителям в установленный законом срок даны мотивированные и полные ответы с разъяснением порядка их обжалования.

В 2015 году сотрудниками спецпрокуратуры принято участие в 677 судебных заседаниях по вопросам, связанным с исполнением приговоров. Из них по вопросам условно-досрочного освобождения рассмотрено 410 материалов, 204 - удовлетворены.

Принято участие в рассмотрении 22 материалов, связанных с освобождением осужденных от наказания в связи с болезнью, по 9 из которых осужденные были освобождены. Обеспечено участие в 65 судебных заседаниях о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, 26 из которых удовлетворены.

При рассмотрении 180 материалов о замене вида исправительного учреждения, в том числе и по представлениям администрации, в 130 случаях судом принято решение о переводе осужденных из одного исправительного учреждения в другое.

 

Воронеж. Прокуратура по надзору за ИУ