28 марта 2024

Сегодня, 19 мая 2016 года, Нижнедевицким районным судом вынесен обвинительный приговор 53-летнему жителю г. Пензы Валерию Тюрганову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено судом, 24 марта 2015 года, примерно в 02 часа 30 минут ночи, водитель седельного тягача «Daf FT XF 105.460» Тюрганов, нарушив правила дорожного движения, пересек горизонтальную дорожную разметку в том месте, где это делать запрещено. Выехав на полосу встречного движения в районе 162 км автомобильной дороги Р-22 «Каспий», проходящей по территории Нижнедевицкого района, он столкнулся с двигавшимися во встречном направлении со стороны Курска в Воронеж двумя автомобилями с украинскими номерами «Volkswagen Transporter» и «Mazda 626». В результате ДТП водителю микроавтобуса «Volkswagen Transporter» причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, а двое его пассажиров скончались на месте ДТП. Пострадавший и погибшие – граждане Украины. Люди, ехавшие во второй машине, серьезно не пострадали.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил Тюрганову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Кроме того, с осужденного в пользу одного из потерпевших взыскано 400 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Нижнедевицкий район