20 апреля 2024

Прокуратурой Верхнехавского района в ходе проведенной прокуратурой исполнения пенсионного законодательства установлено, что местной пенсионерке с 2008 года в соответствии с Указом Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» производились ежемесячные выплаты в размере 1 тыс. 200 рублей, в связи с якобы осуществлявшимся за ней уходом.

При реальном осуществлении такого ухода фактически деньги должны были передаваться женщине, производившей уход. Однако, как выяснилось, никакой уход за пенсионеркой не велся. Более того, с заявлением о назначении указанной компенсационной выплаты в управление Пенсионного Фонда РФ по Верхнехавскому району женщина, якобы ухаживавшая за пенсионеркой, не обращалась. Ранее она являлась соседкой пенсионерки, а в настоящее время проживает в г. Воронеже. Заявление от ее имени составила дочь пенсионерки, которая вступила в сговор с сотрудником местного отделения пенсионного фонда. Социальные выплаты доставлялись на дом вместе с пенсией непосредственно пенсионерке.

Указанные противоправные действия повлекли причинение ущерба федеральному бюджету в размере свыше 100 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки отделом МВД России по Верхнехавскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ведется следствие. 

 

Верхнехавский район