30 апреля 2024

Прокуратурой Грибановского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства и законодательства в области охраны окружающий среды в деятельности органов местного самоуправления.

Проверкой установлено, что земельные участки, занятые кладбищами, на балансе администраций сельских поселений не состоят, в реестре муниципальной собственности не числятся, правоустанавливающих и землеотводящих документов на земельные участки не имеется.

Кроме того, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, органы местного самоуправления не имеют возможности осуществлять деятельность по контролю неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду, здоровье человека.

В частности, администрации не осуществляют контроль за границами кладбищ, в связи с чем не отслеживают возможные неблагоприятные для экологии последствия размещения мест захоронения на территории сельского поселения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района направил в суд 10 исковых заявлений об о возложении обязанности на администрации сельских администраций определить границы земельных участков, на которых расположены действующие кладбища, а также поставить данные земельные участки на кадастровый учет.

 

 

Грибановский район