27 апреля 2024

Прокурор Коминтерновского района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летних Владислава Шменделя и Кирилла Яркина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба).

Следствием установлено, что в ночь с 03 на 04 апреля 2016 года приятели Яркин и Шмендель находились в арендованной на сутки квартире, расположенной в многоквартирном доме по Московскому проспекту г. Воронежа, где они распивали спиртные напитки. Вскоре между ними произошел конфликт, в ходе которого обвиняемые стали умышленно уничтожать и повреждать чужое имущество, находящееся в квартире. Успокоившись, Шмендель и Яркин решили сокрыть содеянное, для чего имитировали самовозгорание электропроводки. С этой целью обвиняемые подожгли в двух комнатах розетки, в результате чего начался пожар, что привело в полную непригодность имущество владельца квартиры. С учетом стоимости работ по восстановлению поврежденного имущества материальный ущерб, причиненный потерпевшему, составил почти 500 тыс. рублей.

Обвиняемые признали свою вину. Уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Воронеж. Коминтерновский район