23 апреля 2024

Прокурор Верхнемамонского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего Александра Гутенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что в феврале 2016 года на участке 695 км автодороги «М4 ДОН» в Верхнемамонском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб водитель автомобиля «ВАЗ-2107». На место ДТП с целью эвакуации автомобиля прибыл Гутенко, который являлся водителем автомобиля-эвакуатора. Доставив поврежденный автомобиль на стоянку в город Павловск, Гутенко обнаружил в нем сотовый телефон, принадлежавший погибшему водителю. Из корыстных целей, осознавая, что родственники не будут искать данный телефон, Гутенко его похитил и в дальнейшем стал использовать в личных целях.

Органами следствия с использованием соответствующих технических возможностей компании оператора сотовой связи было установлено, что похищенный аппарат находится у Гутенко.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Верхнемамонский район