30 апреля 2024

17 октября 2016 года первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней Эллы Морылевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, директор муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» Морылева, движимая стремлениями карьеризма, повышения собственного авторитета в лице вышестоящего руководства, в том числе и куратора возглавляемого ею учреждения, приняла решение о фиктивном трудоустройстве водителя заместителя главы администрации городского округа - г. Воронеж в возглавляемое ею учреждение. Она оформила водителя на работу в Центр  развития образования как инженера по совместительству на 0,5 ставки, с последующей выплатой заработной платы и иных причитающихся по указанной должности выплат, осознавая при этом, что названный водитель фактически какой-либо трудовой деятельности в возглавляемом ею учреждении осуществлять не будет.  

Таким образом, водителю заместителя главы администрации городского округа г. Воронеж в период с апреля 2014 года по август 2015 года незаконно и необоснованно выплачено более 100 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцими вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

В июне 2016 года Морылева освобождена от занимаемой должности.