26 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа в ходе проведенной проверки установлено, что 3-х этажный ресторан «Шелковый путь» общей площадью более 1600 кв.м по адресу: улица 9 Января, 237 открыт и ведет свою деятельность незаконно. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию собственником здания не получалось. Кроме того, на данном земельном участке на момент проверки незаконно велось строительство бани. В результате, владельцем указанного ресторана самовольно застроено более 700 кв.м. земель лесного фонда. 

Аналогичные нарушения допущены при строительстве и эксплуатации зданий спортивно-развлекательного комплекса «Вайцеховский и сын» по ул. Острогожская, 93 «а», а также кафе «Иверия» по ул. 9 Января, 253 «а».

По результатам проверки прокуратурой города Воронежа в отношении руководителей развлекательных заведений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ч.ч. 1, 5 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

Инспекция Госстройнадзора Воронежской области согласилась с позицией прокурора, признав владельцев указанных объектов виновными и назначила им наказание в виде штрафов. Вопрос устранения нарушений находится на контроле прокуратуры города Воронежа. 

 

Воронеж. Прокуратура города