24 апреля 2024

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Павловским районным судом с участием заместителя прокурора Верхнемамонского района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего депутата Совета народных депутатов Верхнемамонского муниципального района, руководителя филиала – лесничего Донского филиала областного государственного учреждения «Лесная охрана» «Донское лесничество» 61-летнего Александра Аносова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия в крупном размере).

Как установлено судом, в декабре 2013 года к Аносову обратился представитель коммерческой фирмы с просьбой оказать содействие в выдаче участка сгоревшего леса, расположенного на территории лесничества, для заготовки древесины породы сосна. Аносов за оказание помощи и покровительство при заключении договора, а также последующий контроль за его исполнением, потребовал взятку из расчета 5 тыс. рублей за 1 гектар предоставленного к уборке сгоревшего леса, а всего на общую сумму 175 тыс. рублей.

          При получении взятки Аносов был задержан сотрудниками полиции.

В декабре 2015 года Аносов был осужден Павловским районным судом и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 750 тыс. рублей. Прокуратура Верхнемамонского района, не согласившись с таким наказанием, обжаловала приговор. По результатам рассмотрения представления прокурора Воронежский областной суд отменил приговор нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение.

В ходе нового рассмотрения уголовного дела Аносов, несмотря на очевидность представленных стороной обвинения доказательств, не признал вину в совершенном преступном деянии. Тем не менее, суд снова посчитал его вину доказанной и приговором от 26 октября 2016 года назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн. 750 тыс. рублей и запретом занимать руководящие должности сроком на 2 года. Аносов взят под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Верхнемамонский район