28 марта 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа в ходе проведенной проверки выявлены нарушения в деятельности частных образовательных организаций - НОУ «Языковой центр «Британия»  и НОУ ДПО Школа иностранных языков «Новая жизнь».

Так, школа иностранных языков «Новая жизнь» осуществляла образовательную деятельность по адресу, не указанному в лицензии. Имели место нарушения требования закона при приеме детей на обучение, заключении договоров об оказании платных образовательных услуг.

Структура официальных сайтов образовательных организаций в сети «Интернет» и формат представления на них информации не соответствовала установленным требованиям, не предусмотрена  версия для слабовидящих.

В нарушение требований Трудового Кодекса РФ педагогическими работниками при заключении трудового договора не представлены справки об отсутствии  судимости.

На помещения, занимаемые частными образовательными организациями, санитарно-эпидемиологического заключение и заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности, отсутствовали. Руководителями проверяемых образовательных организаций не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму; в установленном порядке не согласована программа вводного и первичного противопожарного инструктажа; не утверждены графики проведения повторного противопожарного инструктажа.  

По результатам проверки прокуратура района внесла представления руководителям названных организаций об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Воронеж. Центральный район