28 апреля 2024

Лискинским районным судом с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела кадров Каменской районной больницы 58-летней Нины Курсиной. Она признана виновной  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, в декабре 2010 года Курсина, используя свое служебное положение, составила фиктивный приказ о переводе своей дочери на должность заместителя главного врача больницы по экономическим вопросам.  Введя в заблуждение главного врача, Курсина предоставила на подпись изготовленные ею фиктивный приказ и дополнительное соглашение,  который был подписан и передан на исполнение. В период времени с декабря 2010 года по январь  2012 года начальник отдела кадров вносила фиктивные в табели использования рабочего времени и расчета заработной платы фиктивные сведения, на основании которых бухгалтерия начисляла и выплачивала её дочери заработную плату, при том что фактически на вышеуказанной должности дочь Курсиной не работала. В результате из бюджета района было выплачено свыше 90 тыс. рублей, которые Курсина похитила и  распорядилась в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению.

На момент рассмотрения уголовного дела причиненный материальный ущерб подсудимая возместила в полном объеме.

Суд назначил Курсиной наказание в виде штрафа в размере 230 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

 

Каменский район