19 апреля 2024

Прокуратурой Верхнехавского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, в ходе которой выявлены факты нарушения прав граждан на получение информации о качестве питьевой воды.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на своих официальных сайтах в сети «Интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, а также о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Однако, как показала прокурорская проверка, администрациями ряда сельских поселений, на территории которых имеются централизованные системы водоснабжения, данные требования законодательства на протяжении нескольких лет игнорировались.

В связи с этим, прокуратура района предъявила в суд исковые заявления с требованием возложить на органы местного самоуправления обязанность обнародовать вышеуказанную информацию.

 

Верхнехавский район