20 апреля 2024

Советским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летнего Николая Шатских. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что в декабре 2016 года Шатских, проживающий в одном из поселков области, испытывая финансовые затруднения, решил отправиться в г. Воронеж, где с использованием имеющегося пневматического пистолета совершить разбойное нападение. Прибыв на территорию Юго-Западного рынка г. Воронежа, он подошел к продавцу, направил на него пистолет и потребовал передачи денежных средств, угрожая в противном случае применением оружия. Однако торговец оказался не из «робкого десятка». Он оказал активное сопротивление нападавшему и попытался его задержать. А через некоторое время на помощь к потерпевшему подоспели посторонние граждане и проходившие мимо сотрудники полиции.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия криминального прошлого, Шатских приговорен к 2 годам принудительных работ с отбыванием наказания в специализированном исправительном центре, в который по решению суда он будет доставлен конвоем.

Ранее мера наказания в виде принудительных работ на территории района судами не применялась в виду отсутствия механизма их исполнения и специализированных центров. 

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Воронеж. Советский район