16 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа в ходе проведенной проверки выявлены нарушения при регистрации права собственности  на земельный участок по улице Пятилетка г. Воронежа.

Установлено, что в январе 2015 года собственник земельного участка  обратился в филиал  Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области с заявлением об изменении площади земельного участка, предоставив межевой план. В документе указано, что площадь земельного участка ранее ошибочно указана 1 536 кв.м. С учетом сложившегося землепользования площадь данного земельного участка составляет 2 162 кв.м., то есть на 626 кв.м. больше.

Управлением Росреестра по Воронежской области внесены изменения в части уточнения площади земельного участка. Однако правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 626 кв.м. у собственника отсутствуют.

Указанными действиями причинен материальный ущерб департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области. 

По материалам прокурорской проверки отделом дознания управления МВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

 

Воронеж. Железнодорожный район