16 апреля 2024

Прокуратурой Ленинского района г. Воронежа проведена проверка по обращению адвоката о нарушении Воронежским филиалом САО «ВСК» (страховой дом «ВСК») требований законодательства об адвокатской деятельности, отказе в предоставлении информации по адвокатскому запросу.

Установлено, что в ноябре 2016 года адвокат, действующий в интересах своего клиента, в соответствии с установленными требованиями закона направил запрос в Воронежский филиал САО «ВСК» о предоставлении копии акта осмотра автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия, а также цифровые фотографии, прилагаемые к указанному акту.

Однако филиал страховой компании запрашиваемые документы адвокату не предоставил, ответ в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», не дал.

Прокуратура района возбудила в отношении руководителя отдела Воронежского филиала САО «ВСК» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации). Решением мирового суда он признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа. 

Воронеж. Ленинский район