26 апреля 2024

Прокуратурой Бобровского района в ходе проведенной проверки установлено, что наследник третьей очереди получил свидетельство о праве на наследство после смерти своего племянника, несмотря на то, что у умершего была жена и 13-летняя дочь, относящиеся к наследникам первой очереди, и которые фактически приняли наследство, продолжая проживать в квартире.

Однако установить факт вступления в наследство они не смогли вследствие юридической неграмотности и сложного материального положения. Вместе с тем, родственник умершего подал иск в суд с требованием о выселении ответчиков.

Прокурор района выступил в защиту прав вдовы и её несовершеннолетней дочери. Он оперативно направил встречное исковое заявление в суд с требованиями установить факт принятия ими наследства.

Решением Бобровского районного суда от 03 апреля 2017 года требования прокурора удовлетворены. За вдовой и её дочерью признано право общей долевой собственности на спорное жилое помещение. В удовлетворении искового требования истца о выселении отказано. 

 

Бобровский район