19 апреля 2024

Советским районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего Александра Арестова,  27-летнего Алексея Бочарова и 61-летнего Александра Бигуа. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), ч.ч. 2 и 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Кроме того, Бигуа осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Судом установлено, что осенью 2015 к Бигуа обратился неустановленный «заказчик» с предложением за денежное вознаграждение в размере 60 тыс. рублей организовать избиение своего знакомого либо его супруги, которые якобы задолжали ему большую сумму денег.

Бигуа согласился, при этом привлек к соучастию в преступлении ранее знакомых, в том числе Арестова и  Бочарова. Определившись с датой совершения преступления, участники преступной группы прибыли к дому предполагаемых потерпевших. Бигуа остался в автомобиле, Арестов и Бочаров отправились на территорию домовладения. Обнаружив, что хозяева дома отсутствуют и, найдя на территории участка запасные ключи от входной двери, злоумышленники зашли в дом, где обратили внимание на металлические сейфы, которые решили похитить.

Преступники не прогадали, так как в сейфах находилось имущество и денежные средства на общую сумму более 6 млн. рублей. Только одно кольцо с розовым бриллиантом оценивалось в 3,5 млн. рублей.

Получив столь солидный куш, подсудимые не отказались от возможности заработать еще и на избиении владельцев имущества. Спустя несколько недель, они вернулись на место преступления и, дождавшись появления супруги хозяина дома, напали на неё, подвергнув избиению. После чего Арестов похитил у потерпевшей золотые украшения.

  Но и на этом преступная деятельность группы не закончилась, и уже в декабре 2015 года Гридин, Арестов и Бочаров совершили еще два разбойных нападения на магазины.

Сотрудники полиции провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и в начале 2016 года деятельность преступной группы была пресечена, а ее участники задержаны.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали частично, но, несмотря на это суд, согласившись с позицией государственного обвинителя признал всех подсудимых виновными и назначил наказание: Арестову в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бочарову - 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бигуа - 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

 

Воронеж. Советский район