29 марта 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа в ходе проведенной проверки установлено, что в январе и июне 2016 года на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Элитстиль» в рамках исполнения государственного оборонного заказа двумя переводами перечислены денежные средства в общей сумме 8,9 млн. руб.

Буквально на следующий день после их поступления денежные средства со счета ООО «Элитстиль» были перечислены под отчет неустановленным физическим лицам. Никакие работы и договоры в рамках государственного оборонного заказа организацией выполнены не были. Местонахождение ее органов управления и документации установить не представилось возможным.

В ходе проверки учредитель юридического лица пояснил, что в июле 2015 года, когда было создано ООО «Элитстиль», он терял паспорт, однако, в правоохранительные органы обращаться не стал, так как через некоторое время паспорт ему подбросили неизвестные лица. Никакую деятельность в ООО «Элитстиль» он не вел и о его существовании узнал лишь от прокуратуры района.

Таким образом, ООО «Элитстиль» было создано незаконно и является фиктивной организацией.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки органы полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (создание юридического лица через подставных лиц). Ведется следствие.

 

Воронеж. Коминтерновский район