20 апреля 2024

Отделом полиции № 4 управления МВД России по г. Воронежу расследовалось уголовное дело в отношении 44-летнего Вячеслава Шурыгина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего).

Следствием установлено, что в октябре 2016 года Шурыгин дома подверг избиению свою супругу. Согласно заключению эксперта последствиями травм стала асимметрия лица, нарушение дикции и другие телесные повреждения, которые являются неизгладимыми.

Потерпевшая обращалась за медицинской помощью в различные лечебные учреждения. В рамках обязательного медицинского страхования в Воронежский филиал страховой компании ООО «МСК «Инко-Мед» лечебными учреждениями был выставлены счета, общая сумма которых составила 43 тыс. рублей.

Взыскание средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела.

Таким образом, причиненный в результате неправомерных действий Шурыгина вред в виде затрат Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на лечение потерпевшей подлежит взысканию в полном объеме с лица, причинившего вред здоровью.

В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области к Шурыгину о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей, в сумме 43 тыс. рублей.

Аналогичный иск направлен и в отношении 29-летнего Максима Апраксина. Он обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Материалами уголовного дела установлено, что в сентябре 2016 года, Апраксин, находясь в торгово-развлекательном комплексе «Арена», после словесного конфликта ударил своего знакомого кулаком в область головы, отчего потерпевший упал и ударился головой о кафельный пол, потеряв сознание. Ему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и возникло психическое расстройство.

В рамках обязательного медицинского страхования потерпевшему была оказана бесплатная медицинская помощь. В целях возмещения затрат лечебными учреждениями были выставлены счета, общая сумма которых составила 140 тыс. рублей. Данная сумма была оплачена АО «Согаз-Мед».

Как и в предыдущем случае, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области к Апраксину о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 140 тыс. рублей.

 

Воронеж. Коминтерновский район