23 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения законодательства при организации питания детей в образовательных организациях.

Установлено, что в Курбатовском детском саду в фактическом питании детей отсутствовали кисломолочные напитки и мясо. Мясо птицы и сыры выдавались ниже установленной нормы.

В Курбатовской средней школе дети в обед получали одно из блюд – либо первое, либо второе, тогда как должны получать оба вида блюд.

В Верхнетуровской средней школе детей кормили продуктами животноводства, не имеющими документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Во всех школах фактический рацион питания учащихся не соответствовал утвержденному примерному меню. Выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ответственных должностных лиц  возбуждено 6 дел  об административных правонарушениях, предусмотренных  ст.ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Дела направлены на рассмотрение в территориальный отдел Роспотребнадзора.

 

Нижнедевицкий район