25 апреля 2024

Приговором Новохоперского районного суда 36-летний Сергей Кулюкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено судом, в марте 2017 года Кулюкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил мелкое хулиганство в рабочем поселке Елань-Коленовский Новохоперского района. Для пресечения противоправных действий дебошира на место административного правонарушения прибыл старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Новохоперскому району. Однако, Кулюкин не унимался и в присутствии посторонних граждан стал непристойно и оскорбительно выражаться в адрес полицейского, в том числе нецензурной бранью.

Когда сотрудник полиции документировал обстоятельства совершения административного правонарушения, Кулюкин попытался нанести ему удары руками, сорвав при этом с форменной одежды нагрудный знак.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, с учетом отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, приговорил Кулюкина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Новохоперский район