28 марта 2024

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при организации, проведении детского отдыха и оздоровления.

Её результаты выявили существенные просчёты при организации и осуществлении в детских оздоровительных лагерях целенаправленной работы по профилактике самовольных уходов, ненадлежащее обеспечение полноценного и содержательного отдыха и оздоровления подростков, слабую организацию охраны.

В нарушение требований санитарного законодательства на физкультурно-оздоровительных зонах ряда лагерей размещались элементы бетонных и металлических конструкций от старого спортивного оборудования, которые могли привести к травматизму отдыхающих несовершеннолетних. 

Не осуществлялась надлежащая уборка территорий и помещений ряда лагерей в Семилукском районе, в г. Воронеже.

Помещения Графского санатория для детей, а также ряда лагерей в Семилукском районе не соответствовали предъявляемым требованиям, эксплуатировались с нарушенной целостностью покрытия, неисправным освещением и пр. 

Многочисленные нарушения законодательства при организации питания выявлены в деятельности отдельных пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей в Семилукском, Кантемировском, Калачеевском, Нижнедевицком, Петропавловском, Эртильском районах, г. Воронеже.

Так, допускались нарушения при приёмке и хранении продуктов питания, в т.ч. без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Отбор и хранение суточных проб, витаминизация блюд в отдельных лагерях не проводились. Температурный режим работы холодильного оборудования не соблюдался. Фактический рацион питания детей не соответствовал предъявляемым требованиям. Питьевой режим в отдельных лагерях области не соблюдался.

Установлены многочисленные нарушения норм и правил пожарной безопасности, требований антитеррористической защищенности и инженерно-технической укреплённости территории ряда лагерей Борисоглебского, Семилукского, Богучарского, Калачеевского, Новохопёрского и других районов.

Не истребовались сведения об отсутствии судимостей или факта уголовного преследования у лиц, принимаемых на работу в качестве вожатых, поваров в отдельные оздоровительные лагеря г. Нововоронежа.

По итогам проверки прокурорами выявлено свыше 350 нарушений законов, на незаконные нормативные акты принесено 24 протеста, в суды предъявлено 18 исков, внесено 55 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено свыше 130 лиц.

О ситуации в указанной сфере проинформирован первый заместитель председателя правительства области. Исполнение законодательства об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей остаётся на контроле прокуратуры области.