29 марта 2024

Прокуратура области проанализировала состояние надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности по противодействию организованной преступности.

За 6 месяцев 2017 года правоохранительными органами раскрыто 29 (АППГ - 32) преступлений (по количеству направленных уголовных дел в суд), совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Из них 5 (10) криминальных деяний связаны с незаконным оборотом наркотических средств, 8 (7) грабежей и разбоев, 4 (8) преступления экономической направленности, 12 (7) - иные преступления рассматриваемой категории.

Кроме этого, в текущем году возбуждено 4 (0) уголовных дела по фактам организации и участия в преступных сообществах, 2 (0) - по бандитизму, одно из которых с утвержденным прокуратурой области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

С положительной стороны результаты оперативно-розыскной деятельности характеризует рост количества привлеченных к уголовной ответственности лиц. Правоохранительными органами пресечена деятельность 45 (27) участников организованных групп и преступных сообществ, из которых 7 (5) организаторы.

Прокурорами принимались меры к способствованию решения задач оперативно-розыскной деятельности на данном направлении, совершенствованию межведомственного взаимодействия при противодействии оргпреступности. Для устранения вскрытых нарушений законодательства своевременно принимались меры прокурорского реагирования.