28 марта 2024

Прокуратурой Аннинского района проведена проверка по обращению местных жителей законности строительства автозаправочной станции по адресу: ул. Ватутина, 131 в п.г.т. Анна.

Установлено, что данный земельный участок принадлежит на праве собственности ООО «Паритекс». Между ООО «Паритекс» и ООО «Эрика» заключен договор подряда, которым предусмотрено право последней организации приступить к производству работ по возведению автозаправочной станции после представления проектной документации и разрешения на строительство.

В нарушение требований градостроительного законодательства и условий договора ООО «Эрика» приступило к проведению на данном земельном участке строительных работ в отсутствие разрешения на строительство, выданного в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Прокуратура района возбудила в отношении директора ООО «Эрика» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство. Дело направлено на рассмотрение в инспекцию государственного строительного надзора Воронежской области.

Кроме того, в руководителю ООО «Паритекс», не принявшему мер к прекращению строительства и расторжению договора подряда с ООО «Эрика», внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Аннинский район