25 апреля 2024

Прокуратурой Верхнемамонского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с биологическими отходами.

На территории района расположено семь скотомогильников, принадлежащих юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность в сфере животноводства. Проверка показала, что шесть из них не в полном объеме соответствуют ветеринарно-санитарным правилам.

Так, в нарушение требований закона юридическими лицами выбор  земельного участка для строительства скотомогильников не проводился, земельные участки специально для этих целей не выделялись.

Например, территория скотомогильника ООО «Хлебороб» не ограждена, траншея по периметру не выкопана, вместо биотермической ямы вкопана металлическая емкость, отсутствуют помещения для хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.

Нарушения, допущенные хозяйствующим субъектами, могут привести к серьезным экологическим последствиям в виде загрязнения почвы.

Следует обратить внимание, что подобные нарушения вызваны небрежным отношением к исполнению требований закона руководителями предприятий, поскольку их устранение не требует существенных денежных расходов.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям шести предприятий внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений. В отношении руководителей пяти предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях. 

 

Верхнемамонский район