28 марта 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности хозяйствующими субъектами, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа по городским автобусным маршрутам.

Установлено, что пассажирский транспорт  ООО ТК «Автолайн +»  и  ООО «АТП-1» не  оснащены средствами видеонаблюдения.

Помещения для технического обслуживания, ремонта транспортных средств не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией в соответствии с нормативными документами.

При эксплуатации автобусов, используемых ООО ТК «АВТОЛАЙН+»,  выявлены факты управления транспортными средствами с неработающим спидометром, боковыми габаритными огнями, отсутствием противооткатных упоров.

На территории Центрального автовокзала отсутствуют здравпункт  и  комната отдыха водителей. На фасадной стороне основного здания автовокзала не размещено общее расписание для всех маршрутов регулярных перевозок или информационный терминал для предоставления сведений о прибытии и отправлении транспортных средств.

Выявлены и другие нарушения. По результатам проверки прокурор внес представления руководителям названных организаций об  устранении  нарушений  закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении и.о. генерального директора  ООО ТК «Автолайн+» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

 

Воронеж. Коминтерновский район