27 апреля 2024

Прокуратурой Семилукского района принят комплекс мер, направленных на обеспечение жителей бесперебойным водо- и электроснабжением. 

Так, на основании многочисленных обращений жильцов многоквартирного дома № 5 по улице Телегина города Семилуки о перебоях в водоснабжении проведена проверка соблюдения администрацией города законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что труба водопроводного ввода системы холодного водоснабжения у данного дома не имеет собственника и в общую систему водоснабжения города не входит. В связи с чем, при возникновении порывов возникают проблемы с их устранением, так как лица, ответственные за этот участок трубопровода, отсутствуют.

При этом администрацией города меры, направленные на принятие в собственность данного объекта водоснабжения, не принимаются. 

Бездействие администрации влечет за собой невозможность финансирования работ по поддержанию указанного участка трубопровода в надлежащем состоянии и создает реальную угрозу прекращения водоснабжения многоквартирного дома.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации городского поселения – город Семилуки внесено представление.

Кроме того, прокуратурой района предъявлены в суд исковые заявления к главам Семилукского, Землянского, Нижневедугского, Староведугского сельских поселений с требованием о постановке на учет бесхозяйных линий электропередач, сетей водоснабжения, водонапорных башен. 

 

Семилукский район