20 апреля 2024

Воронежский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 27-летнего и 35-летнего обвиняемых в разбойном нападении и убийстве престарелой жительницы Эртильского района.

Представитель прокуратуры области, поддерживающий государственное обвинение в суде, который проходит с участием присяжных заседателей, сделал вступительное заявление.

Это второе уголовное дело в текущем году с участием присяжных. Первое также рассматривается Воронежским областным судом в отношении 42-летнего обвиняемого в совершении ряда умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации. Судебное разбирательство приближается к завершению. В случае вынесения обвинительного вердикта подсудимому грозит лишение свободы на длительный срок.

Специфика суда присяжных состоит в наибольшей состязательности в уголовном судопроизводстве и требует от прокуроров высокого мастерства, серьезной теоретической и практической подготовленности. Как правило, по делам такой категории участвуют наиболее опытные государственные обвинители.

С 1 июня 2018 года предусмотрено введение суда присяжных в районных (городских) и гарнизонных судах. Таким образом, пока еще редко используемая данная форма судопроизводства получит более широкое применение.