28 марта 2024

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности нарушений миграционного законодательства, прежде всего фиктивной регистрации по месту жительства и пребывания иностранцев.   

В текущем году выявлено более 10 объектов массовой регистрации иностранцев, в которых незаконно зарегистрировано более 200 граждан. Отмеченные нарушения установлены в Воробьевском, Острогожском, Железнодорожном, Ленинском, Центральном, Коминтерновском районах.  

В ходе проверок исполнения миграционного законодательства на крупных объектах строительства и торговли районными прокурорами выявлены факты нарушения порядка привлечения к труду иностранных граждан.

Так, в Бобровском, Каширском, Лискинском, Россошанском, Коминтерновском, Центральном районах работодателями в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» привлекали иностранных граждан к труду при отсутствии патентов. Вскрыты факты привлечения иностранцев на работу по профессии не соответствующей той, которая указана в патенте.

В нарушение действующего законодательства органами МВД области не всегда принимались действенные меры по предупреждению и пресечению нелегальной миграции. Без реагирования оставались случаи незаконного использования труда мигрантов, размещения в жилом фонде, неправомерной деятельности, необеспечения  надлежащего учета иностранных граждан. Факты ненадлежащего контроля за пребыванием (проживанием) иностранных граждан на территории Российской Федерации выявлены в деятельности подразделений полиции в Богучарском, Каширском, Лискинском, Ольховатском, Семилукском, Коминтерновском и других районах. Отсутствие системной работы по выявлению и пресечению правонарушений иностранными гражданами создает предпосылки к росту преступности в сфере миграции. В текущем году отмечен существенный рост числа преступлений совершенных мигрантами.

По результатам проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 150 должностных лиц, возбуждено 27 уголовных дел.     

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.