28 марта 2024

Левобережным районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Как установлено судом, в августе 2016 года юноша, имея квалификацию мастера по обработке цифровой информации, обладая навыками программирования, будучи активным пользователем сети «Интернет», находясь по месту жительства в г. Воронеже, использовал вредоносную компьютерную программу, предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты информации, установленную на накопителе на жестких магнитных дисках ноутбука. Осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в области защиты информации, злоумышленник осуществил несанкционированные воздействия в сети Интернет со своего IP-адреса на Интернет-ресурс - официальный сайт администрации Курской области.

В ходе исследования специалистами ФСБ компьютерной атаки, зафиксированной государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, установлено и зафиксировано 830 воздействий на вышеуказанный сайт с использованием специального программного обеспечения.

Кроме того, в конце декабря 2016 года подросток, действуя в целях эксперимента, создал с помощью программного обеспечения вредоносную компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации, путем введения соответствующих командных строк. Данное программное обеспечение заражает атакуемую систему и предоставляет атакующему несанкционированный удаленный доступ к ней.

Учитывая возраст подсудимого, отсутствие фактически причинённого преступлением вреда, каких-либо негативных последствий для Интернет ресурса - официального сайта администрации Курской области не наступило, а также ряд других смягчающих обстоятельств, суд назначил виновному наказание с применением положений ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

 

Воронеж. Левобережный район