29 марта 2024

Прокуратурой Панинского района совместно с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области проведена проверка соблюдения законодательства о транспортной безопасности в деятельности ОАО «Автомобилист».

В рамках учебно-профилактического мероприятия условный противник беспрепятственного проник на территорию транспортной организации, имея при себе предмет в виде муляжа самодельного взрывного устройства, который в последующем в присутствии представителей общественности был размещен в боксе (в ремонтной яме). Муляж взрывного устройства не был обнаружен работниками ОАО «Автомобилист» и находился на территории организации.

Установлено, что территория места хранения автобусов не оснащена надежным сплошным ограждением – свободна для проникновения посторонних лиц, не установлены системы видеонаблюдения, сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Прокуратура района возбудила в отношении директора ОАО «Автомобилист» дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 3 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные умышленно, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).

Постановлением мирового суда руководитель организации признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой района внесено представление директору ОАО «Автомобилист» об устранении нарушений закона, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.      

 

Панинский район