25 апреля 2024

Вопросы рождения и смерти являются неотъемлемой частью жизни общества. Практически каждому на определенном этапе приходится справляться с трудностями, связанными с потерей близкого человека. Оказавшись перед лицом личной трагедии и находясь в подавленном эмоциональном состоянии, граждане зачастую оказываются не в силах защитить собственные права.

С учетом общественной важности вопросов соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле органами прокуратуры области проведена проверка в указанной сфере.

По ее результатам в большинстве районов области вскрыты нарушения законодательства. Так, в 23 из них органами местного самоуправления не исполнялась обязанность по созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела, что нарушало права граждан на получение ритуальных услуг на безвозмездной основе. Так, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» супругу и родственникам умершего гарантировано оказание на безвозмездной основе перечня услуг, в том числе включающего предоставление и доставку гроба и других необходимых предметов, а также перевозку и погребение останков умершего.

Выявлено свыше 150 нарушений, связанных с ненадлежащим оформлением земельных участков, занимаемых кладбищами, нарушением санитарных требований при их эксплуатации.

В Россошанском районе области прокурорами вскрыт факт незаконного бездействия сотрудников специализированной службы по вопросам похоронного дела, в результате которого в здании морга более 5 месяцев ожидали погребения тела двух граждан, у которых не оказалось родственников, готовых исполнить моральный долг.

В результате проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории областного центра, установлено, что ООО «Похоронное бюро» в нарушение установленных требований после перевозки умерших специализированный транспорт не подвергался уборке и дезинфекции, а водители перед выходом в рейс не проходили необходимый медицинский осмотр. Аналогичные нарушения, связанные с ненадлежащей организацией прохождения предрейсовых осмотров, вскрыты в деятельности ПАО «Воронежское похоронное бюро».

Всего по итогам проверки выявлено более 900 нарушений закона, с целью устранения которых должностным лицам внесено 323 представления, опротестовано 16 незаконных нормативных актов, в суд направлено 15 исковых заявлений.

Работа на указанном направлении продолжается.