16 апреля 2024

Прокурор Репьевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 жителей г. Воронежа, которые в период с ноября 2016 года по апрель 2017 года в составе организованной группы совершили 5 нападений на дополнительные офисы ПАО «Сбербанк России» на территории Воронежской и Липецкой областей.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж организованной группой, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение) и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере).

Двое 35-летних обвиняемых и один в возрасте 39 лет врывались в отделения банка, связывали скотчем сотрудниц и похищали из сейфов денежные средства. Помимо нападений на банковские офисы, участники ОПГ совершили крупную кражу из магазина «Табакерка» в г. Воронеже. В общей сложности преступниками было похищено денег и товарно-материальных ценностей на сумму более 1 млн. 100 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Острогожский районный суд. Один из обвиняемых содержится под стражей, второй – под домашним арестом, третьему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. 

 

Репьевский район