16 апреля 2024

Как сообщалось ранее, прокуратурой города Воронежа по обращениям граждан проведена проверка законности выдачи ООО «Воронежбетон» разрешения на строительство многоэтажного жилого дома в исторической части города по ул. Платонова, 15, а также продления срока его действия.

В проекте предполагавшегося к строительству дома по ул. Платонова, 15 отсутствовали площадки для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, нормативное число стоянок автомобилей, а также была завышена этажность и плотность застройки, в связи с чем разрешение на строительство не могло выдаваться.

При этом строительство дома не начиналось, земельный участок и проектная документация для строительства здания были выставлены для реализации на Интернет-сайте по продаже недвижимости за 120 млн. рублей.

На основании принесенного прокуратурой города Воронежа протеста действие незаконного разрешения на строительство администрацией городского округа город Воронеж прекращено.

Застройщиком – ООО «Воронежбетон» указанное решение администрации оспаривалось в судебном порядке.

Арбитражный суд Воронежской области согласился с позицией прокуратуры города Воронежа и признал законным прекращение действия разрешения на строительство указанного многоквартирного жилого дома. 

 

Воронеж. Прокуратура города