19 апреля 2024

Прокуратурой Аннинского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что собственниками 10 многоквартирных домов, расположенных на территории Аннинского городского поселения, с июля 2015 года не выбран способ управления многоквартирными домами.

Обязанность по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации, согласно Жилищному кодексу РФ, возложена на орган местного самоуправления, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом.

Однако в нарушение указанных требований администрацией Аннинского городского поселения до настоящего времени не определена управляющая организация многоквартирными домами, расположенными на территории поселения.

Допущенные нарушения жилищного законодательства создают угрозу ненадлежащего содержания и обслуживания общего имущества указанных многоквартирных домов, нарушения прав граждан на достойные жилищные условия.

В этой связи, прокуратурой района предъявлено административное исковое заявление в Аннинский районный суд к администрации городского поселения о признании бездействия незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения.

 

Аннинский район