28 марта 2024

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа проведена проверка соблюдения действующего законодательства при использовании земельных участков, расположенных в полосе отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-134 - подъездной дороги от автодороги М-4 «Дон» к г. Воронежу. 

Установлено, что ряд земельных участков федерального уровня собственности, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании ФКУ «Черноземуправавтодор», передан двум предпринимателям на праве сервитута (ограниченного пользования чужим земельным участком без права распоряжения) для строительства и эксплуатации объектов дорожного сервиса.

При этом один из участков самовольно, вопреки установленному законом порядку, неправомерно передан в пользование третьему лицу - предпринимателю Валиеву И.В.

По результатам прокурорской проверки предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. На основании материалов, собранных прокуратурой, отделом полиции № 6 управления МВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство). В настоящее время ведется следствие.

Кроме того, проверкой установлено, что и иные участки использовались третьими лицами в отсутствие прав на них. В этой связи прокуратурой района также возбуждены административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.

В адрес ФКУ «Черноземуправавтодор», как правообладателя объектов недвижимости, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона. 

Воронеж. Центральный район