28 апреля 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства о государственном оборонном заказе, а также о государственной регистрации юридических лиц, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).

Установлено, что в январе 2015 года инспекцией федеральной налоговой службы зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Альпина», которое стало участником исполнения гособоронзаказа.

Директором организации зарегистрирован 47-летний житель Бобровского района Воронежской области. По информации ИФНС, налоговая отчетность в инспекцию не представлялась.

Выходом по месту регистрации юридического лица установлено, что ООО «Альпина» фактически деятельность не осуществляет. В августе 2017 года, так называемый руководитель названной фирмы передал за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей свой паспорт третьим лицам, якобы для приобретения сим-карты мобильного оператора связи. Отношения к деятельности ООО «Альпина» он не имеет и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью данной организации, не будет.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. Отделом полиции возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Воронеж. Центральный район