26 апреля 2024

Прокуратурой Аннинского района в ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Так, при трудоустройстве бывшей сотрудницы налоговой службы в общество с ограниченной ответственностью ООО «Дортехмаш» на должность главного бухгалтера, сообщение о заключении с ней трудового договора в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы направлено не было.

Вместе с тем, законом установлена обязанность для работодателей сообщать в 10-дневный срок о заключении трудового договора с бывшими государственными служащими по их прежнему месту работы в целях исключения коррупциогенных факторов.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении ООО «Дортехмаш» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Сложность составило доказывание вины в совершенном правонарушении руководства организации. Так, в судебное заседание директором ООО «Дортехмаш» представлен документ, который подтверждал наличие уведомления налоговой службы о приеме на новую работу бывшей сотрудницы. Однако, в ходе рассмотрения административного дела, установлено, что данный документ не поступал в инспекцию ФНС, а имеющийся штамп на уведомлении не является подлинным, так как оттиск печати на нем не совпадает с оттисками печатей, находящимся в пользовании налоговой службы.

Рассмотрев дело, суд признал ООО «Дортехмаш» ООО виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

После вступления решения суда в законную силу, будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст.17.9 КоАП РФ (заведомо ложные показания при производстве по делу об административном правонарушении).

 

Аннинский район