19 апреля 2024

В октябре-ноябре 2017 года в средствах массовой информации опубликованы сведения об обнаружении в реке Усмань на территории Воронежского заповедника опасного вещества - пестицида дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), вызвав широкий общественный резонанс.

ДДТ токсичен для человека при однократном попадании в желудок в дозах 10 - 15 мг/кг веса, а 70 - 85 мг/кг могут быть смертельными. Наиболее опасное свойство ДДТ - его способность накапливаться при длительных повторных поступлениях, особенно в желудок, в количествах 0,05 мг/кг и более. Указанное вещество запрещено к применению на территории Российской Федерации.

В СССР указанный препарат применялся для борьбы с насекомыми.

По информации ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» данная ситуация могла возникнуть при обработке пестицидом ДДТ территории (полей или садов), прилегающей к заповеднику, с использованием самолетов малой авиации.

В этой связи, а также на основании полученных от ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» сведений, Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка.

К участию в проверке привлечены специалисты управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Воронежской области, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу», ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория, БУВО «Верхнехавская районная станция по борьбе с болезнями животных».

В рамках проверки специалистами проведен комиссионной осмотр территории Воронежского заповедника, предположительно подверженной загрязнению, произведены отбор проб воды в р. Усмань, почвы, а также водных биологических ресурсов (рыбы) на установление наличия либо отсутствия пестицида ДДТ в природной среде.

По результатам лабораторных исследований проб воды, почвы, речной рыбы наличие пестицида не подтвердилось. Острого токсического воздействия в водном объекте не выявлено.  

При визуальном осмотре территории также не обнаружено следов применения хлорорганического пестицида ДДТ.

Изложенное позволяет сделать вывод об отсутствии пестицида ДДТ в поверхностных водах р.Усмань, почве на территории особо охраняемой природной территории Воронежского государственного заповедника.

 

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура