26 апреля 2024

29 ноября 2017 года Левобережным районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено гражданское дело по иску работницы публичного акционерного общества «ВАСО» к предприятию о взыскании компенсации морального вреда.

Судом установлено, что фрезеровщик одного из цехов вышла из корпуса и направилась на обед в столовую. Пройдя несколько метров, она поскользнулась на льду и упала, при этом получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, кровоизлияние, перелом свода и основания черепа, перелом костей таза, ушиб мягких тканей головы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Ответчик исковые требования не признал, ссылаясь на нарушение  истицей инструкции ПАО «ВАСО» по соблюдению общих требований охраны труда, согласно которой «во время гололеда необходимо соблюдать особую осторожность, стараться идти там, где дорога расчищена и посыпана песком или не имеет наледи».

Суд, согласившись с позицией прокурора, не принял во внимание такие доводы ответчика. Трудовым законодательством на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий труда и компенсации вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей.

Решением суда исковые требования работницы ПАО «ВАСО» удовлетворены. С работодателя будет взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

 

Воронеж. Левобережный район