28 марта 2024

Прокуратурой Новоусманского района в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при проведении работ по подготовке объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями директором крупного предприятия ЖКХ.

Установлено, что в период с июля 2016 по октябрь 2017 года  директор коммунальной организации, являясь одновременно индивидуальным предпринимателем, использовал свои управленческие функции руководителя вопреки законным интересам организации и в целях извлечения личных выгод.

В частности, подозреваемый, действуя от лица индивидуального предпринимателя, заключил с образовательными учреждениями района муниципальные контракты на ремонт котельных и теплотрасс. Однако на выполнение работ он направлял разных работников возглавляемой им коммунальной организации: слесаря, сварщика, экскаваторщика и др. Общий размер материального ущерба причиненного организации в результате этих действий составил более 1 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в полицию. Отделом МВД по Новоусманскому району в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).