25 апреля 2024

Прокуратурой области в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» завершено формирование регионального сегмента сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год.

В процессе его подготовки изучено 68 проектов планов, содержащих более 4,3 тысяч предложений контролирующих органов о проведении проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После оценки законности и обоснованности их включения в план контролерам отклонено 677 проверочных мероприятий (15 % от их общего количества).

Основными причинами принятия решений о не включении проверок в план явились нарушение установленного моратория на проведение в 2018 году проверочных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, несоблюдение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора), отсутствие законных оснований для проведения проверок, предоставление недостоверных или неполных сведений о проверяемых лицах.

Сводный план проверок на 2018 год будет размещен на сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет до 31 декабря 2017 года. Региональный сегмент плана в части Воронежской области в этот же срок будет размещен на сайте прокуратуры области.