19 апреля 2024

Сегодня, 07 декабря 2017 года, Железнодорожным районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего Василия Бодрова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3  ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав в особо крупном размере).

Как установлено судом, в январе 2016 года, Бодров, руководствуясь корыстными побуждениями, приобрел у неустановленного лица для последующего сбыта флеш-накопитель с находящимся на нем контрафактным программным продуктом «КОМПАС-3D», правообладателем которого является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Впоследствии за денежное вознаграждение он установил контрафактный программный продукт на компьютеры различных организаций.

Согласно заключениям эксперта, установленные на посторонние компьютеры  программные продукты «КОМПАС-3D», не имели ключа электронной защиты и их можно использовать без официальной активации (регистрации).

Своими действиями Бодров причинил имущественный ущерб правообладателю в особо крупном размере на общую сумму более 5 млн. 300 тыс. рублей. 

Подсудимый полностью признал свою вину, частично возместил причиненный ущерб, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусматривающем назначение более мягкого наказания. При назначении наказания судом учтено отсутствие судимости у Бодрова, удовлетворительная характеристика с места жительства, а также  смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Воронеж. Железнодорожный район