26 апреля 2024

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей города Павловска о нарушениях законодательства в водоохранной зоне реки Дон на территории городского пляжа. 

 

Установлено, что в июне 2017 г. администрацией г.Павловск выдано разрешение обществу с ограниченной ответственностью «Придонье» на использование части территории пляжа в целях возведения временного сооружения. В дальнейшем предприятие без законных оснований передало землю в безвозмездное пользование физическому лицу, на участке организованы строительные работы: забетонирована площадка, возведен металлический каркас.

 

Хозяйственная деятельность в водоохранной зоне велась без соблюдения предусмотренных Водным кодексом РФ ограничений и мер по охране р.Дон от загрязнения, засорения и иного негативного воздействия.

 

По итогам проверки прокуратура внесла представление в орган местного самоуправления об устранении нарушений закона, а также направила исковое заявление в Павловский районный суд о понуждении ООО «Придонье» передать участок городской администрации и провести демонтаж возведенного сооружения.

 

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура