18 апреля 2024

11 декабря 2017 года в прокуратуру Новоусманского района поступило обращение местной жительницы о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее брату в Орловской участковой больнице БУЗ ВО «Новоусманская РБ».

Установлено, что с 01 декабря т.г. пациент находился на плановом лечении в Орловской участковой больнице. 08 декабря в течение дня его состояние здоровья ухудшилось, появились признаки слабости и тошноты. В связи с этим, в тот же день больной был переведен в реанимационное отделение Новоусманской районной больницы. Однако его состояние здоровья не улучшилось, в связи с чем, на следующий день он переведен в реанимационное отделение Воронежской областной клинической больницы № 1, в котором находится по настоящее время.

Кроме того, 08 декабря еще 5 человек, находящихся на лечении в Орловской участковой больнице почувствовали ухудшение состояния здоровья с аналогичными признаками.

В связи с изложенным, прокуратурой района инициировала процессуальную проверку на предмет наличия признаков преступления, которую проводит Новоусманский межрайонный следственный отдел СКР по Воронежской области.

Помимо этого, прокуратура района направила обращение заявителя для рассмотрения по существу в территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области и департамент здравоохранения Воронежской области.

Ход проверок находится на контроле прокуратуры района.

 

Новоусманский район