29 марта 2024

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы приёма на работу и допуска к трудовой деятельности руководителей учреждений и организаций в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства отдельные руководители подведомственных департаментам культуры, образования, науки и молодёжной политики, социальной защиты области были приняты на работу без предоставления ими сведений об отсутствии судимостей.

В отдельных случаях при заключении трудовых договоров (контрактов) уполномоченными лицами департаментов не запрашивалась информация о наличии дисквалификации у претендентов (физических лиц) в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.

Установлены просчёты при осуществлении контроля за прохождением руководителями подведомственных департаментам учреждений необходимого дополнительного профессионального обучения.

В ряде личных дел на руководителей организаций отсутствовали сведения о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний у руководителей подведомственных департаментам учреждений.

По выявленным нарушениям прокуратурой области внесено представление первому заместителю председателя правительства области, по итогам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения законодательства устранены