28 апреля 2024

Кантемировский районный суд удовлетворил иск прокурора района, предъявленный в интересах сотрудника  органов внутренних дел к казенному  учреждению Воронежской области «Учреждение социальной защиты населения Кантемировского района» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

Прокурорской проверкой установлено, что заявитель за добросовестное  исполнение служебных обязанностей в период службы в органах  внутренних дел и войсках национальной гвардии награжден медалями МВД России «За отличие в службе» I, II, III  степени.  Кроме того,  он имеет общий трудовой стаж необходимый для назначения пенсии по старости  продолжительностью  27  лет. 

В октябре 2017 бывший сотрудник ОВД обратился в Управление соцзащиты с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». В ответ он получил письменный отказ, на том основании, что представленные им  документы не содержат ссылок на то, что вручение наград произведено от имени государственной власти СССР  или РСФСР.

Суд, согласившись с позицией прокурора, посчитал отказ в присвоении звания «Ветеран труда» неправомерным и обязал казенное учреждение  оформить и направить ходатайство на имя губернатора Воронежской области о присвоении заявителю звания «Ветеран труда».

 

Кантемировский район