19 апреля 2024

Приговором Калачеевского районного суда Воронежской области от 17 января 2018 года 23-летний Роман Зайцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

Как установлено судом, в сентябре 2015 года Зайцев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил в селе Заброды Калачеевского района Воронежской области похищение 32-летнего местного жителя, которого затем сообщники вывезли на безлюдный участок местности и подвергли избиению бейсбольной битой. После чего в потерпевшего выстрелили из обреза охотничьего ружья, причинив вред здоровью средней тяжести, и перевезли в город Бутурлиновка Воронежской области, где обвиняемые его и оставили, скрывшись с места преступления.

Причиной похищения стали личные неприязненные отношения, сложившиеся между потерпевшим и обвиняемыми.

Подсудимый Зайцев не признал свою вину в совершенном преступлении. Тем не менее, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд приговорил Зайцева к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Двое других сообщников осужденного в настоящее время находятся в розыске.

 

Калачеевский район